Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Развивающие игры для детей

Малыши учатся познавать мир через игру. То, как и во что играют с ними родители, влияет на формирование мировоззрения, характера ребёнка и его способностей.
И мы сегодня вам расскажем про несколько игр, развивающих воображение, в которые можно играть дома, на природе, в поезде или у бабушки на даче.
⠀⠀⠀
Игра 1. «Мир глазами других» 
Эта игра очень полезна для малышей. Представьте, что у всех предметов вокруг вас есть глаза. И задайте ребёнку вопрос: что эти вещи видят, а что - нет? Какой им представляется комната со своего места? Что прямо перед ними, а что вне их поле зрения? Видит ли вашу любимую картину кукла, сидящая на прикроватном столике? И может ли медвежонок со своего кресла посмотреть в окно?
Игра развивает воображение, пространственно - умственное мышление, логику и помогает преодолеть детский эгоцентризм.
⠀⠀⠀
Игра 2. «Метаморфозы»

Дома скопились давно уже отслужившие предметы, выбросить которые рука не поднимается? Можно подарить им вторую жизнь. Придумайте с ребёнком, во что можно превратить вещи. Из старого чайника можно сделать лейку или подставку для цветов, из чемодана - столик или коробку для хранения игрушек, из кофейника - подсвечник, а из рамки - поднос. Тут уже на ваш вкус, цвет и воображение.
⠀⠀
Игра 3. «Что, где, когда?»

Эта игра - упрощённый вариант теста Роршаха. Капните чернилами или разведённой гуашью на лист ватмана и сложите его пополам. Затем разверните и покажите ребёнку подучившуюся кляксу. А теперь начинайте придумывать, какие предметы и существа похожи на кляксу. Старайтесь, чтобы ребёнок называл разные типы предметов (например, не только зверей, но и предметы обихода или людей). Такая игра хорошо тренирует воображение, гибкость мышления и способность переключаться на решение разных задач. Задачу можно усложнить и попросить ребёнка к названной ассоциации придумать историю. Малыш в кляксе увидел тигра? А что тигр делает, почему, как?

Игра 4. «Может по-другому?»

Ребёнок зажмуривается, по команде открывает глаза и берет первое, что оказалось у него перед глазами. А теперь самое интересное. Малыш должен придумать новый способ использования вещи. Ведь стакан используется не только для питья, а соль не только для приправы. Хорошо развивает помимо воображения находчивость, что очень пригодится во взрослой жизни!

Игра 5. «Угадай-ка!»

Загадайте предмет, находящийся недалёко от вас. Скажите ребёнку, что вы загадали предмет и дайте первую подсказку. Это может быть цвет, форма, размер, первая буква или даже воспоминание, связанное с этим. Пусть малыш угадывает и задаёт вам наводящие вопросы о предмете. Для большей мотивации приготовьте приз! И обязательно поменяйтесь с ребёнком ролями, попробуйте отгадать и его загадку тоже.

Игра 6. «Сам себе писатель»

Прочитайте ребёнку часть небольшой сказки или рассказа и остановитесь, не доходя до финала. Спросите его, чем, по его мнению, закончится книжка? А может, у малыша есть идеи сразу для нескольких концовок? Внимательно выслушайте ребёнка, обсудите его мысли и вместе дочитайте книгу до конца.

Игра 7. «Автобиография»

Сделайте с ребёнком книгу... о нем! Возьмите обычный альбом для рисования, приготовьте фотографии и рисунки, связанные с ребенком и начинайте творить! Приклеивайте фотографии, рисуйте, записывайте мысли и желания, веселые истории из жизни и планы на будущее. Это может занять не один день, зато через несколько лет как здорово будет снова перелистать такую книгу!

Понравилось читать? Покажи своим друзьям!

Дата поста

28 августа 2018

Категория

Воспитание

Теги

Присылаем лучшие посты из блога на почту

Подписаться

Комментарии

Или войдите через:

ТЕГИ

Показать все теги

АРХИВ ПОСТОВ

Апрель 2024
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Сентябрь 2023
Сентябрь 2022
Август 2020
Май 2019
Март 2019
Февраль 2019
Январь 2019
Декабрь 2018
Сентябрь 2018
Август 2018
Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Октябрь 2016
Август 2016
Май 2016
Апрель 2016
Март 2016
Май 2015
Показать весь архив