Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сортер. Одна из базовых разваивющих игр.

Сортер - это уникальная головоломка для детей. Принцип игры заключается в следующем: в отверстия нужно вставить детали, подходящие по размеру, цвету и форме. Предельно простая для взрослых, для детей эта игра является одной из базовых “развивашек”. Главная цель сортера – научить ребенка логически мыслить, анализировать, сопоставлять, запоминать.

Придуманы сортеры были в самом начале 20 века в Италии, где известный педагог Мария Монтессори разработала первые игрушки, основанные на принципах сортировки различных предметов. Это были почтовые ящики, в которые через специальные прорези надо было поместить письма различных форм.

Аналогичные сортерам приспособления в виде рамок и вкладышей применили в своей практике и известные российские педагоги Никитины, активно занимавшиеся методикой раннего развития детей.

Игрушка-сортер имеет следующий вид: сортировочная основа для распределения фигур по какому-либо признаку (цвет, размер, форма). Сам сортер может представлять собой рамки, пирамидки, домики, кубы, шары. Игрушка предназначена для деток от 6 месяцев до 3-4 лет.

Сортер – одна из самых полезных игрушек, направленная на разностороннее развитие:

  • Знакомит с понятиями: «одинаковый – разный», «такой же», «подходят – не подходят»
  • Развивает глазомер
  • Малыш учится понимать, правильно или неправильно он поступает
  • Развивает координацию движений
  • Обеспечивает положительную самооценку (при определенных временных затратах ребенок с игрушкой справится, что не может его не радовать)
  • Учит сравнению, анализу, классификации, сортировке, цветовосприятию
  • Развивает память
  • Учит различать фигуры по признакам (форма, цвет, количество, текстура, размер)
  • Учит ориентироваться в пространстве
  • Развивает мелкую моторику, координацию движений, ловкость, которые влияют на мыслительные способности, логическое мышление и речевой аппарат, то есть у ребенка быстрее развивается речь и социальные навыки
  • Формирует техническое мышление, конструкторские навыки
  • Развивает усидчивость и внимательность, старательность, умение сосредоточиться
  • Способствует раннему развитию детей
  • При игре родителей вместе с детками плюсами станут хорошее настроение и теплые отношения
На нашем сайте представлены сортеры из дерева. Это самый экологичный материал. К тому же такой сортер легко мыть и обрабатывать. Дерево - приятный материал для тактильных ощущений, так как сохраняет тепло ладошки малыша и позволяет ощутить вес элементов.

Вы уже купили сортер? Теперь нужно научить малыша играть с ним. Как это сделать?

Малышу нужно все объяснить, но не учить его играть, а играть вместе с ним. Взрослый показывает – ребенок повторяет. Если малышу сложно, то родитель берет его за руку и повторяет все движения. Поворачивайте сортер нужной стороной к ребенку на первых порах. За неудачи не надо ругать, а вот успех требует поощрения. Обязательно хвалите ребенка! Никто не захочет играть в игру, где его постоянно ругают. Не спешите, наблюдайте, как ребенок справляется и ищет верный вариант. А когда малыш берет фигурку, обязательно расскажите ему, какого она цвета, формы, гладкая или ребристая, большая или маленькая.

Пусть ребенок играет, как ему хочется, а не по правилам. После окончания игры надо все многочисленные элементы сортера убрать вместе с ребенком, превратив это в игру. Представьте, что это домик, в который предметы обязательно должны вернуться :)

Сортер – универсальная игрушка для раннего развития детей. Она полезна и для мышления, и для моторики. Ребенок, играя, получает массу знаний о форме, цвете, логическом расположении. Игрушка поможет родителям непосед, ведь оторваться от нее сложно, дети с удовольствием проводят время в таком интересном и полезном занятии, а родители отдыхают.

Понравилось читать? Покажи своим друзьям!

Дата поста

30 мая 2019

Категория

Развитие ребенка

Теги

Присылаем лучшие посты из блога на почту

Подписаться

Комментарии

Или войдите через:

ТЕГИ

Показать все теги

АРХИВ ПОСТОВ

Апрель 2024
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Сентябрь 2023
Сентябрь 2022
Август 2020
Май 2019
Март 2019
Февраль 2019
Январь 2019
Декабрь 2018
Сентябрь 2018
Август 2018
Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Октябрь 2016
Август 2016
Май 2016
Апрель 2016
Март 2016
Май 2015
Показать весь архив