Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как научить ребенка плавать

Многие родители переживают, что их малыш никак не может научиться плавать. Мы попросили дать несколько полезных советов для родителей  тренера по плаванью и теперь с радостью делимся этой информацией  с вами.

Совет № 1.  Всему свое время. Учить ребенка плавать до 4 лет бессмысленно и даже вредно, если вы хотите, чтобы он научился плавать по-настоящему. Достаточно, чтобы малыши просто купались – плескались на мелководье, прыгали, брызгались. Для будущих навыков плаванья можно лишь буксировать малыша по поверхности воды, крепко держа его за ручки.

Совет № 2. Правильный водоем. Начинать обучение плаванью важно на мелкой воде, чтобы вода доходила ребенку до нижней части груди. Так он будет хорошо ощущать дно и ему не будет так страшно, как на глубине, а значит, и обучение пойдет быстрее. Постепенно, с развитием навыков, можно перебираться на более глубокие места – по плечи, затем по шею.

Совет № 3. Лежание на воде. Чтобы малыш научился плавать, сначала нужно научить его хорошо держаться на воде, почувствовать свое тело. Для этого отлично подходят упражнения:


«Поплавок»: глубоко вздохнуть и на задержке дыхания обхватить колени руками, опустить голову к коленям и «повиснуть» на воде спиной вверх. 

«Стрелочка»: оттолкнуться от бортика бассейна или рук/спины родителя и скользить лицом вниз по поверхности воды, вытянув руки и ноги

«Звездочка»:  лечь на воду лицом вверх, руки и ноги развести в стороны, и постараться удержаться в горизонтальном положении как можно дольше.

Совет № 4. Научите ребенка «плавательному дыханию»: быстрый вдох ртом над поверхностью воды и длинный выдох носом в воде. Это упражнение можно делать даже дома, используя для тренировок тазик с водой.

Совет № 5. Обучение должно быть последовательным. Сначала – скольжение по воде, затем добавляется работа ногами, потом руками, и только после этого – «плавательное дыхание».

 Если все делать последовательно и в удовольствие, вы удивитесь, насколько быстро ваш ребенок научиться плавать!

Понравилось читать? Покажи своим друзьям!

Дата поста

27 мая 2015

Категория

Воспитание

Теги

Присылаем лучшие посты из блога на почту

Подписаться

Комментарии

Или войдите через:

ТЕГИ

Показать все теги

АРХИВ ПОСТОВ

Апрель 2024
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Сентябрь 2023
Сентябрь 2022
Август 2020
Май 2019
Март 2019
Февраль 2019
Январь 2019
Декабрь 2018
Сентябрь 2018
Август 2018
Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Октябрь 2016
Август 2016
Май 2016
Апрель 2016
Март 2016
Май 2015
Показать весь архив