Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Совместные игры с детьми

Юлия Борисовна Гиппенрейтер однажды озвучила такую мысль: «Если не хотите играть с ребенком, не играйте, ваше самопожертвование никому не нужно».
И ведь правда так бывает, что мама может только зевать, смотря как сын перебирает свои машинки. Или папа, стыдясь, прячет глаза под бейсболкой, гуляя с дочкой и ее куклами. Но что же делать? Просто сказать: «Идите отдыхать, дорогие родители, вернетесь лет через десять?»
Нет, друзья мои дорогие, тогда уже дети вас в свои «игры» не возьмут! Так что давайте играть совместно, так, чтобы было интересно всем вам!
⠀⠀⠀
Чем же совместные игры так важны и можно ли без них обойтись? Давайте разбираться!
⠀⠀⠀
1. Если вы занимаетесь любой деятельностью с малышом в самом раннем возрасте (с 6-8 месяцев), то тем самым обучаете его делать это самостоятельно. Как это верно делать? Садимся рядом. После этого показываем "ценность" игрушки, наделяем её интересными свойствами. Потом прекращаем рассказывать и просто сидим рядом. Ещё через 3-4 минуты можно уже отойти на несколько шагов.
⠀⠀⠀
2. По мере взросления ребёнка (после 1,6 – 2 лет) алгоритм не меняется. Не отказываем ребёнку в игре, но не превращаем себя в игрушку. Иначе родители становятся заложниками игр. А ведь они имеют право и на свои дела. А вот выходные дни – это отличное время для игр вместе.
⠀⠀⠀
3. Для детей старше трех лет предлагайте прежде всего активные: догонялки, салки, "резиночка" и много чего ещё родом из нашего с вами детства. Игры, развивающие или интеллектуальные: настольные, логические, шахматы и т. д. Тем более, что в современном мире огромное количество игр, в которые интересно играть и детям, и взрослым. На самом деле, лето - идеальное время для совместного досуга с детьми. Детская психология не зря настаивает: часть этого времени тратить на игры, ведь через них вы сможете узнать много всего нового о своих детях и пообщаться в неформальной обстановке.
Игра позволяет снять барьеры «плохого настроения и неправильного тона» которые могли обидеть вас с утра. Игра убирает границы возраста и иногда лишней субординации между детьми и родителями.
⠀⠀⠀
Игра убирает границы возраста и иногда лишней субординации между детьми и родителями! Игра учить ребёнка поигрывать ☝ это очень полезно в возраста 3-10 лет, когда желание «быть первым» отключает у детей здравый смысл. А в игре выигрывает один, и не всегда это ребёнок. Все временно и все равны попробуйте ввести ритуал совместных игр как обязательный в своей семье! Ведь на такую сессию достаточно полчаса в день, а хорошее настроение и добрые отношения в семье не заставят себя долго ждать!
Автор статьи: @larangsovet

Понравилось читать? Покажи своим друзьям!

Дата поста

30 мая 2019

Категория

Развитие ребенка

Теги

Присылаем лучшие посты из блога на почту

Подписаться

Комментарии

Или войдите через:

ТЕГИ

Показать все теги

АРХИВ ПОСТОВ

Апрель 2024
Ноябрь 2023
Октябрь 2023
Сентябрь 2023
Сентябрь 2022
Август 2020
Май 2019
Март 2019
Февраль 2019
Январь 2019
Декабрь 2018
Сентябрь 2018
Август 2018
Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Октябрь 2016
Август 2016
Май 2016
Апрель 2016
Март 2016
Май 2015
Показать весь архив